Dans le cadre de la Saison croisée France-Israël 2018 :

LABEL-french_season_in_Israel-_300dpi_cmjn_coul

/ MUSIQUE

La Folle Journée 
Festival de musique classique
Elma Arts Center – Zichron Ya’akov

11, 12 et 13 octobre 2018

La folle Journée_visuel officiel

La Folle Journée est un festival de musique classique organisé chaque année à Nantes depuis 1995. L’Elma Arts Center, en partenariat avec l’Institut français d’Israël, sont heureux de proposer au public israélien ce concept crée par René Martin et qui s’exporte aujourd’hui dans de nombreuses villes à travers le monde telles que Bilbao, Tokyo, Varsovie ou encore Yekaterinburg. L’objectif de ce festival est de rendre la musique classique accessible à un large public en proposant, dans un lieu unique, plusieurs concerts d’artistes de haut niveau, n’excédant pas 45 minutes, et dont le prix des places est abordable pour le plus grand nombre.

L’Institut français d’Israël  et l’Elma Arts Center ont souhaité partager avec le public israélien cette belle expérience musicale dans le cadre idéal du complexe de l’Elma dédié aux arts et à la musique.

En effet, l’Elma Arts Center dispose d’un auditorium doté des meilleures installations acoustiques du pays et permet  à la Folle Journée de se tenir en Israël, pour cette édition qui rassemble 14 concerts, autour du thème de l’Harmonie des Peuples.

Il s’agit là d’une véritable célébration de la musique classique proposée à tous les israéliens, petits et grands, mélomanes ou amateurs. C’est aussi une rencontre unique entre des ensembles, formations et solistes israéliens et des musiciens venus de France, Japon, Corée du Sud, Russie, Angletterre, Pays Bas et République Tchèque.


Téléchargez le programme
icon-telecharger

Ensembles et Artistes invités :

 Programme de La Folle Journée:

JEUDI 11 OCTOBRE

21:00 – Concert d’ouverture :  Rococo Variations
J. Haydn: Symphonie No. 33, en do mineur | P.I. Tchaikovsky: “Rococo Variations”, pour violoncelle et orchestre (arr. M. Rechtman) | Noam Sheriff : Téfilot | W.A. Mozart: Symphonie No. 33,  4ème mouvement

Israel Camerata Orchestra Jerusalem | Chef d’orchestre: Avner Biron | Soliste: Hillel Zori, violoncelle

VENDREDI 12 OCTOBRE

10:30 – Romanticism pour violon et piano

  1. Dvorák: Romance pour violon et piano, op. 11
  2. Dvorák: Pièce romantique n. 4 pour violon et piano, op. 75b
  3. Ravel: Sonate No.2 pour violon et piano, en sol majeur

Violon: Mi-Sa Yang (Corée du Sud) | Piano: Adam Laloum (France)

12:00 – Le trio Wanderer joue Dumky

  1. Dvorák: Trio No. 4 op. 90, “Dumky”
  2. Martinu: Trio en ré majeur, H.327

Trio Wanderer (France)

Piano : Vincent Coq |  Violon  : Jean-Marc Phillips-Varjabédian | Violoncelle : Raphaël Pidoux

13:30 – La Oración del Torero

  1. Dvorák: Quintette pour piano en la majeur, op. 81
  2. Turina: La Oración del Torero, op. 34 (The Bullfighter’s Prayer)

Adam Laloum : piano (France)

Quatuor Ardeo :

Violon : Mi-Sa Yang (Corée du Sud) | Violon : Carole Petitdemange (France) | Violon : Yuko Hara (Japon) | Violoncelle : Joëlle Martinez (France)

14:45 – Trio Wanderer from Norway to Czechoslovakia

  1. Grieg: Andante pour piano, violon et violoncelle, en do mineur
  2. Smetana: Trio pour piano en sol mineur, op. 15

Trio Wanderer (France) :

Piano: Vincent Coq | Violon: Jean-Marc Phillips-Varjabédian | Violoncelle : Raphaël Pidoux

16:00 – Sonate-Fantaisie

Schubert: Sonate-fantaisie en sol majeur, D. 894

Adam Laloum,  piano (France)

17:45 – Intimate Letters

  1. Janácek: Quatior No. 2, “Intimate Letters”
  2. Dvorák: Quatior No. 12 en fa majeur op. 96, “Américain”

Quatuor Prazák (République Tchèque)

Violon: Jana Vonášková | Violon: Vlastimil Holek | Alto: Josef Klusoň | Violoncelle: Michal Kaňka

20:30 – Concerto for Six

Chausson: Concerto pour piano, violon et quatuor à cordes en ré majeur, op. 21

Violon: Dmitri Makhtin (Pays-Bas) | Piano: Adam Laloum (France)

Quatuor Ardeo :

Violon: Mi-Sa Yang | Violon: Carole Petitdemange (France) | Violon: Yuko Hara (Japon) | Violoncelle: Joëlle Martinez (France)

SAMEDI 13 OCTOBRE

11:00 – Fantaisie-Tableaux and Prince Igor

  1. Rachmaninov: Suite No. 1 pour piano à quatre mains, “Fantaisie-Tableaux” op. 5
  2. Borodin: Danses Polovtsiennes du “Prince Igor”, arr. pour deux pianos

Piano: Andrei Korobeinikov (Russie) | Piano: Boris Berezovsky (Angleterre)

12:30 – On an overgrown path

  1. Janácek: On an overgrown path, Book I
  2. Janácek: In the mists

Piano: Iddo Bar-Shai (Israël)

14:00 – In memory of a great artist

Violon: Dmitri Makhtin | Violoncelle: Henri Demarquette | Piano: Boris Berezovsky

P.I. Tchaikovski: Valse-Scherzo pour violon et piano, op. 23

P.I. Tchaikovski: Trio pour piano «In memory of a great artist», op. 50

17:00 – Les Cyprès

  1. Dvorák: Les Cyprès (Cypresses; excerpts)
  2. Smetana: Quatior No1 en mi mineur, «From My Life»

Quatuor Prazák (République Tchèque)

Violon: Jana Vonášková | Violon: Vlastimil Holek | Alto: Josef Klusoň | Violoncelle: Michal Kaňka

18:30 -From Paris to Andalucia
L. Janácek: In the mists

  1. Debussy: Images, 1ère et 2ème séries
  2. Debussy: Etude No. 7 “For the chromatic scale”
  3. Granados: Danse espagnole op. 37 No. 5, “Andaluza”
  4. Albeniz: Rumores de la Caleta op. 71 No. 8, “Malaguena”
  5. Albeniz: Almeria, de “Iberia”, Douze nouvelles impréssions pour piano

Piano: Iddo Bar-Shai (Israël)

20:30 – Concert de clôture :  From War to Peace: Final Festival Concert

J.S. Bach: Concerto pour deux clavecins

Schütz: Symphonie Sacrée

Jerusalem Baroque Orchestra sous la direction de Joshua Rifkin | Ensemble Caecilia Solists | Clavecin: Joshua Rifkin et David Shemer | Solistes : Adia Peled, Simon Lilistone, Hagi Gradey, Jonathan Suissa, Eilam Rotem

LOGOS_frise folle journée

 

  • J'Y VAIS !

    La Folle Journée

    Festival de musique classique

    Elma Arts Center - Zichron Ya'akov

    11, 12 et 13 octobre 2018

    TARIFS
    • 40 NIS par concert
    • 80 NIS pour le concert d’ouverture du jeudi 11 octobre ou pour le concert de clôture du samedi 13 octobre
    • 150 NIS pour le forfait journée du vendredi 12 octobre
    • 150 NIS pour le forfait journée du samedi 13 octobre

    RESERVATIONS : Zappa ou *9080

  • Tous les évènements Cliquez ICI