Sébastien Linden
Attaché de coopération scientifique et universitaire
Parcours : Diplômé de Sciences Po et du Master Gestion publique de l’Université Paris Dauphine. Précédente fonction : Responsable des affaires internationales de Sciences Po pour le Maghreb et le Moyen-Orient.
Langues : Français et anglais
E-mail : s.linden@ambfr-il.org
Téléphone : +972 (0) 3 796 80 39

Dafna Lebowitz
Assistante scientifique et universitaire
Parcours : Programmatrice informatique
Langues : Français, hébreu et anglais
Attributions : Bourses universitaires, communication et marketing, délégations, organisation de colloques et d’événements, traductions
E-mail : d.lebowitz@ambfr-il.org
Téléphone : +972 (0) 3 796 80 42

Alexandre Superville
Chargé de mission coopération scientifique
Parcours : Doctorat en sciences de la vie
Langues : Français, anglais, espagnol
Attributions : Appel à projets PHC Maimonide, Daguesh sciences, communication scientifique, évenementiel.
E-mail : a.superville@ambfr-il.org
Téléphone : +972 (0) 3 796 80 41

Anne Haziza

VI Chargée de mission scientifique et universitaire 

Parcours : Ingénieur en Biotechnologies, diplômée de l’INSA de Lyon

Langues : Français, anglais, allemand

Attributions : En charge des VI chercheurs, de la coopération décentralisée et universitaire

E-mail : a.haziza@ambfr-il.org

Téléphone : +972 (0) 3 796 80 40

 

Esther Levy
Coordinatrice Campus France

Parcours : CELSA (Paris-Sorbonne) – Relations publiques, Hôtel Matignon – Cabinet du Premier ministre

Langues : Français, hébreu, arabe et anglais
E-mail : e.levy@ambfr-il.org
Téléphone : +972 (0) 3 796 80 35

 

Claire Jeannet
Coordinatrice Campus France

Parcours : Diplomée d’un master en Relations Internationales de Paris I – Panthéon Sorbonne

Langues : Français, anglais, arabe
E-mail: c.jeannet@ambfr-il.org

Téléphone : +972 (0) 3 796 80 55

Les Volontaires internationaux chercheurs

Le Service de Coopération scientifique et universitaires compte 5 Volontaires internationaux (VI) chercheurs, jeunes doctorants ou post-doctorants français dans des laboratoires israéliens :