/ L’EQUIPE

Le Service de coopération scientifique et universitaire 

Banniere équipe_sciences-vignette

 

 

 

 

 

L’équipe du service de coopération universitaire et scientifique est composé de :

Paul Furia, Attaché de coopération scientifique et universitaire
Directeur adjoint de l’Institut français d’Israël
p.furia@ambfr-il.org – +972 (0)3 796 80 39 – Langues : français et anglais

Dafna Lebowitz, Assistante de l’Attaché et coordinatrice des bourses Chateaubriand et du programme Dialogues académiques – d.lebowitz@ambfr-il.org – +972 (0)3 796 80 42 – Langues : français, hébreu et anglais

Nathalie Barrutia, Chargé de mission scientifique et universitaire (coopération scientifique, programme Maïmonide, veille scientifique, suivi des Volontaires internationaux chercheurs) – n.barrutia@ambfr-il.org – +972 (0)3 796 80 41 – Langues : français et anglais

Martial Guerin, Chargé de mission scientifique et universitaire (coopération universitaire ainsi que coopération administrative et décentralisée, sport et service civique) – m.guerin@ambfr-il.org – +972 (0)3 796 80 40 – Langues : français et anglais

Esther Levy, Coordinatrice Campus France (promotion des études en France et organisation des examens universitaires) – e.levy@ambfr-il.org – +972 (0)3 796 80 35 – Langues : français et hébreu

Marion Vidal, Chargée de mission universitaire Campus France (promotion des études et animation du réseau France Alumni) – m.vidal@ambfr-il.org – +972 (0)3 796 80 55 – Langues : français, anglais, hébreu, arabe

Le service de coopération scientifique et universitaire inclut également cinq volontaires internationaux chercheurs dans des laboratoires israéliens :

  • Arnaud COURVOISIER, doctorant à l’Institut Weizmann (physique des systèmes complexes)
  • Guillaume DURET, post-doctorant au Technion (chimie)
  • Camille BORDES, doctorante à l’Université de Bar Ilan (zoologie comportementale)
  • Mathieu RIVIERE, post-doctorant à l’Université de Tel Aviv (sciences des plantes)
  • Odélia TEBOUL, doctorante à l’Université hébraïque de Jérusalem (astrophysique)