philosophy-night_banner_350x800_blinkNUIT DE LA PHILOSOPHIE ET DES ARTS TEL AVIV

28.5.2015 – 18h-7h du matin

PROGRAMME

*** 

SEANCE INAUGURALE : Comment penser la violence ?
Les intellectuels face à la violence.

Introduction par S.E Patrick Maisonnave, Ambassadeur de France en Israël
Intervenants : A B. Yehoshua, Elie BarnaviDenis Charbit
18h00 – 19h00 – En hébreu (traduction simultanée français-hébreu).

L’inauguration officielle de la Nuit de la Philosophie et des Arts aura lieu sur la place devant l’Institut français.

***

A L’INSTITUT FRANÇAIS DE TEL AVIV

Dans l’Auditorium

Barbara Cassin – Nostalgia
20h00 – 20h20 – En anglais

Cynthia Fleury – La vertu du courage
20h30 – 20h50 – En anglais

Rony Klein – Le rôle de l’intellectuel aujourd’hui
21h-21h20 – en hébreu

Faut-il pendre les économistes ?
Quelle économie pour demain, ici ou ailleurs ?
Intervenants : Arie Krampf, Yossi Yonah, Dani Filc, Noam Yuran
21h30 – 22h45 – En hébreu

Eli Friedlander – Les philosophes et la nuit
23h00 – 23h20 – En hébreu

Dominique Bourel – Martin Buber 50 ans après
23h30-00h00 – En anglais

Projections :
0h30 – 7h00 

Le Chemin de l’homme, Martin Buber, sa vie sa méthode et ses jeunes adeptes en Israël aujourdhui.
Réalisé par Jacob Lifshin et Roni Lipetz.
Durée : 52 mn.

THE PASSAGES OF WALTER BENJAMIN
Réalisé par Judith Wechsler
55 min – 2014

La projection sera précédée d’une présentation de David Kishik sur « La ville selon Walter Benjamin ».

Walter Benjamin, flânerie parisienne  (41 min)
Réalisé par Tilla Rudel
41 min – 2009

DERRIDA
Réalisé par Kirby Dick et Amy Ziering Kofman
85 min (Jane Doe Films, 2002) 

D’AILLEURS DERRIDA
Réalisé par Safaa Fathy
68 min (Ed Montparnasse, 1999)

L’ABECEDAIRE DE GILLES DELEUZE
Réalisé par Pierre-André Boutang et Michel Pamart
450 min – 1996

Sur la terrasse – panels organisés en partenariat avec le quotidien Haaretz 

La philosophie juive face à l’Etat d’Israël. L’impossible synthèse ?
Que dit la Philosophie juive sur la situation d’Israël aujourd’hui ?
Religion et Etat dans la philosophie juive.

Intervenants : Menachem Lorberbaum, Ishay Rosen Zvi, Haviva Pedaya, Hanoch Ben Pazi.
20h15 – 21h45 – En hébreu

Doit-on se taire ?
La liberté d’expression est-elle sans limite? Depuis quel lieu lui impose-t-on ses limites?
Modérateur : Aluf Benn. Intervenants : Monique Canto-Sperber, Elhanan Yakira.
22h00 – 22h45 – En anglais

Omri Boehm – BDS, Freedom of Speech, Violence
23h-23h20 – en anglais

Des Messies pour quoi faire ?
La tentation messianique en politique. L’au-delà du politique dans le politique.
Intervenants : Joseph Cohen, Anne Dufourmantelle, Annabel Herzog, Vivian Liska.
23h30 – 00h40 – En anglais

Israël aujourd’hui : qu’en penseraient ses Pères Fondateurs ?
Sommes-nous à l’ère du Sionisme Post-démocratique?
Intervenants : Ronit Peleg, Yossi Schwartz, Amal JamalChaim Gans
00h50 – 2h – En hébreu

A partir de 3h du matin, un petit déjeuner gracieusement fourni par La Bonne Pâtisserie sera proposé aux assidus des derniers panels, sur la terrasse de l’Institut.

A la « La Closerie », la médiathèque de l’Institut français de Tel Aviv 

A ma mère, Nathalie Rodach (2009-2015)
Oeuvre-son (19’) à plusieurs voix explorant les chemins de vie, la destinée, les traces, la mémoire, la liberté. Elle invite les spectateurs/auditeurs à entrer dans un univers où la philosophie et l’art se confondent, en eux même. L’œuvre sera installée dans un dispositif spécialement créé pour « La Closerie » le nouvel espace médiathèque de l’Institut Français de Tel Aviv. L’œuvre sera présentée tout au long de la nuit et réécoutable à l’envie.

Anne Dufourmantelle – “Fear, Anxiety – Creation”
20h-20h20 – En anglais

Roselyne Déry, Dory Manor et Emmanuel Pinto vous offrent un florilège de textes philosophiques classiques en français et en hébreu. 

Lectures : René Descartes –« Méditations métaphysiques », Books in the Attics, 2001  –« Les objections aux Méditations » (à paraître aux éditions Magnes)
20h30 – 21h00

Lectures : Les Philosophes des Lumières (Condorcet, Diderot, Louis Sébastien Mercier, Madame de Staël et Voltaire) 
Textes extraits de : LHomme émancipé – Anthologie des Lumières et de la Révolution française, S.D. de Denis Charbit, Carmel 2013
22h00 – 22h30

Lectures : Albert Camus et Jean Paul Sartre – « Chroniques algériennes 1939-1958 »  (Carmel, 2015) – « Les Temps Modernes, n°135, mai 1957 »
23h30 – 00h00

Une autre percée dans la philosophie française
Le tournant spéculatif de la philosophie française aujourd’hui.
Intervenants : Aim Deuelle LuskiYoel Regev
00h15-1h00 – En hébreu

Au Da, da et da – le café de l’Institut française de Tel Aviv, côté bar
Programmation musicale de 7h00 à 22h00 puis de 1h00 à 2h00. En savoir plus

AU CENTRE SUZANNE DELLAL (Petite salle Yaron Yerushalmi)

L’information est-elle soluble dans la démocratie ?
La démocratie à l’âge du surplus d’information.
Intervenants : Monique Canto-SperberAviad Kleinberg
19h00 -19h45 – En anglais

Gérard Bensussan – L’idée de promesse messianique dans la pensée juive
20h00-20h20 – En français

Tous les hommes sont-ils mes frères ?
Face au repli identitaire, l’épreuve de l’universel.
Modérateur : Olivier Rubinstein, Intervenants : Gérard Bensussan, Zeev Sternhell, Eva Illouz, Raphael Zagury-Orly.
20h30 – 21h45 – En français (traduction simultanée français-hébreu)

Penser le monde en dessin : bande-dessinée et philosophie
Avec les dessinateurs Michel Kichka et Jul
22h00 – 22h45 – En français

Commémorer, pour quoi faire ?
Intervenants : Michal Ben Naftali, Barbara Cassin
23h00-23h45 – En anglais

Un autre cinéma est-il possible ?
Enseigner le cinéma aujourd’hui.
Intervenants : Alain FleischerOhad Landesman
1h00 – 2h00- En anglais

CENTRE POUR L’ART CONTEMPORAIN (CCA)

Le recyclage et l’avenir de l’humanité
L’Écologie et l’humanité qui vient.
Intervenants : Cynthia Fleury, Jean-Pierre Dupuy, Dan Rabinowitz, Daniel Mishori.
19h00 – 20h15 – En anglais

La psychanalyse face aux laissés-pour-comptes
Des Attrape-cœurs et décrocheurs dans le champ social.
Intervenants : Hagit AldemaGabi Dahan
20h30 – 21h15 – En hébreu 

Mark Alizart – “Who is the hunchback of theology?”
About Walter Benjamin’s marxism
21h30 – 21h50 – En anglais

Le pire est-il à venir ?
La Catastrophe au XXème siècle et la catastrophe qui vient.
Intervenants: Nicolas de Warren, Alain Fleischer, Michael FoesselJean-Pierre Dupuy
22h – 23h15 – En anglais

Nicolas Bourriaud – Etat des lieux de l’Art contemporain
Art in the anthropocene : humans, objects and translations

Modératrice : Chen Tamir. Répondants : Nicola Trezzi, Noam Segal, Mark Alizart.
23h30 – 1.h00 – En anglais 

SALLE DU CONSEIL & AUDITORIUM DE LA BANQUE DISCOUNT

Dans l’auditorium

Printemps arabe, hiver islamiste
Intervenants : Itzchak Weismann, Elie Podeh, Mira Tzoreff, Mustafa Kabha
19h00 – 20h15 – En hébreu

Notre époque sur le divan
Quelle psychanalyse aujourd’hui?
Intervenants : Anne Dufourmantelle, Marco Mauas, Uri Hadar
20h30 – 21h30 – En anglais

Judéités et philosophie
Quoi de la figure du juif en philosophie ?
Intervenants : Pini Ifergan, Joseph Cohen, Ronit PelegDominique Bourel
21h45 – 22h50 – En anglais

Dans la salle du conseil

Présentation de créations audiovisuelles réalisées par les professeurs, étudiants et diplômés de l’Ecole des Beaux-arts et de Design – Bezalel
19h00 – 23h00

GALERIE CHELOUCHE

Theses on secularity by Roy Brand
19h00-19h20 – En hébreu

What is ordinary life? by Adèle Van Reeth
19h30 – 19h50 – En anglais

Récital de musique classique
20h10 – 21h00
En savoir plus

Discussion proposée par l’Académie de Bezalel – Art et philosophie
Intervenants : Ayelet Zohar, Sharon Tuval, Mor Cohen, Lilach Medar, Lyat Friedman
21h10 – 22h20 – En hébreu

Discussion proposée par l’Académie de Bezalel – En d’autres mots
Mor Deryi, Einat Varetzki , Rottem Elbaz, Shmuel Cohen
22h30 – 23h40 – En hébreu

A TOLA’AT SFARIM

Tradition et invention dans la poésie israélienne
Quand les nouveaux poètes s’approprient l’héritage

Modérateur : Anat Sharon-Blais. Intervenants : Roy Chicky Arad, Gilad Meiri, Efrat Mishori, Idan Zivoni.
19h00 – 20h00 – En hébreu

Michaël Foessel – L’idée de Consolation
20h10 – 20h30 – En anglais

Dieu est-il politique ?
Peut-on disjoindre le théologique du politique aujourd’hui?
Modérateur : Ketzia Alon. Intervenants : Itzhak Benyamini, Galili Shahar, Yaakov Yedgar, Almog Behar
20h40 – 21h50 – En hébreu

La valse tourmentée du philosophe et de l’écrivain
Entre le métaphysique et le lyrique. Un dialogue sur l'”écrivain-philosophe”
Intervenants : Yossi Sucary, Nir Baram
22h00-22h45 – En hébreu

Le genre ou le sexe ?
Re-interroger la Théorie du genre

Intervenants : Henriette Dahan, Yaarah Bar On, Maayan GoldmanYaara Shehori
23h00 – 00h00 – En hébreu

GALERIE SOMMER

A deux pas de l’Institut français sur le boulevard Rothschild, l’espace proposé par la galerie Sommer présente des vidéos et performances réalisées par les professeurs, étudiants et diplômés de l’école Bezalel . De 22h à 24h 

CAFÉ LE ROTHSCHILD 12

DJ Set by Ariel Wizman
00h00 – 2h00

Ariel Wizman – La peur et la fatigue
2h15 – 2h45 – En anglais

Coralie Camili – Kafka est-il coupable ?
3h00 – 3h45 – En français

LA CANTINA

Une balle de revolver peut-elle changer le monde ?
Le XXème siècle a-t-il commencé avec la Première Guerre Mondiale?
Intervenants : Nicolas de Warren, Eran Sebbag
00h00 – 00h45 – En anglais

Rencontre franco-israélienne : Où va la philosophie?

Modérateur : Raphael Zagury-Orly ; Intervenants : Nicolas de Warren, Joseph Cohen, Adèle Van Reeth, Eran Dorfman, Dror Yinon, Adam Abulafia
1h00-2h15 – En anglais

***

France CultureLes 27 et 28 mai, France Culture, partenaire de la Nuit de la Philosophie et des Arts, enregistrera 3 émissions en public à l’Institut français de Tel Aviv. En savoir plus. 

  • PRATIQUE

    1ère Nuit de la Philosophie et des Arts
    Le jeudi 28 mai de 18h à 7h du matin

    Institut français de Tel Aviv
    Rothschild 7
    A l’auditorium et sur la terrasse
    http://institutfrancais-israel.com/

    « La Closerie »
    Médiathèque de l’Institut français de Tel Aviv
    Rothschild 7, entrée par la rue Herzl

    Galerie Sommer
    13, bd Rothschild, Tel Aviv
    http://www.sommergallery.com/

    Centre pour l’Art Contemporain
    2a Tsadok Hacohen St. Tel Aviv
    http://cca.org.il/

    Café « Le Rothschild 12 »
    Rothschild 12, Tel Aviv

    Centre Suzanne Dellal
    Yechiely St. 5, Tel Aviv
    http://www.suzannedellal.org.il/

    Galerie Chelouche
    Mazeh St. 7, Tel Aviv
    http://www.chelouchegallery.com/

    Galerie et auditorium de la Banque Discount
    Herzl st. 13, Tel Aviv, angle Lilienblum st.

    Tola’at Sfarim
    Mazeh st. 7, Tel Aviv

    Restaurant La Cantina
    Rothschild 71, Tel Aviv

    L’ACCES A TOUS LES EVENEMENTS DE LA NUIT DE LA PHILOSOPHIE ET DES ARTS EST ENTIREMENT GRATUIT.

    Renseignements : 03-7968000 ou par email sur accueilifta@ambfr-il.org

    Accès gratuit à tous les panels et conférences

    Panels en français, en hébreu et en anglais selon les thèmes

    Liste des participants - cliquez ICI

  • PRESSE

    Télécharger le communiqué de presse ICI

  • Tous les évènements Cliquez ICI